Новости авторынка » Японцы создали авто, которое ездит на воде

"Автоцентр Драйв"

Автосалон "САПСАН"

АВТО-БРЕНД

Автосалон
VIVA-motors

Автосалон "OMEGA"

ООО
"АИС-СИТРОЕН-ЦЕНТР"

Автоцентр Шогун
Навигация
Авто по регионам
Японцы создали авто, которое ездит на воде

Японцы создали авто, которое ездит на воде

18 июня 2008

Японская компания Genepax презентовала электромобиль, который вместо топлива использует обычную воду, передает агентство Reuters.

Как сообщают разработчики, всего одного литра воды достаточно для того, чтобы машина проехала час со скоростью 80 километров. Причем, что характерно, воду можно использовать любую, как дождевую, так и питьевую, и даже морскую.

Главной особенностью системы Genepax является то, что она использует коллектор электродов мембранного типа (MEA), который состоит из специального материала, способного при помощи химической реакции полностью расщепить воду на водород и кислород.

Также силовая установка Genepax в новом электромобиле способна получать водород из воды в течение длительного времени. К тому же, помимо полного отсутствия вредных выбросов, она является более долговечной, по заявлению разработчиков.

"Автомобиль будет продолжать ехать до тех пор, пока у вас есть бутылка с водой, чтобы заправлять его время от времени", - сказал генеральный директор Genepax Киеси Хирасава (Kiyoshi Hirasawa). "Для пополнения энергией батарей не требуется создавать инфраструктуру, в частности, станции подзарядки, как для большинства современных электромобилей".

На данный момент электромобиль компании Genepax, продемонстрированный в Осаке,  является единственным подобным образцом, поэтому он будет использован для получения патента на изобретение.

По материалам Lenta.ru

Реклам